Водительские права на скутер и мопед с 2013 года

scooter-Yamaha-TMAX-ABS

Нововведения относительно прав на мопед вызвали неподдельный интерес у автомобилистов и сильное волнение, особенно у несовершеннолетних, скутеристов. И все-таки: будут ли обязательными права на мопед?

Ранее ПДД не подразумевали обязательного наличия водительских прав для управления таким транспортом, как мопед, но и не допускали к управлению несовершеннолетних, то есть тех, кому не исполнилось 16 лет.

С 5 ноября текущего года требования к управлению этими маломощными средствами передвижения становятся намного жестче.

Нововведенный пункт закона «О безопасности дорожного движения» сообщает о том, что в России определяются категории транспортных средств, для управления которыми должно предоставляется специальное право. К категории «M» — относят мопеды и квадроциклы.

Логически, с ноября 2013 года для управления маломощными транспортными средствами, то есть мопедами, обязательно наличие водительских прав категории М.

Но на самом деле это не значит, что с ноября все лица, в распоряжении которых имеются скутер или мопед, обязаны будут сдавать специальный экзамен в ГИБДД.

И причиной этому то, что до сих пор не были утверждены нормативно-правовые акты, определяющие регламент оформления и выдачи, водительских прав этой категории.

Принимая во внимание все вышеперечисленное, можно сказать, что официально оформить водительское удостоверение категории М пока не предоставляется возможным.

Стоит учесть, что в ПДД не вносились никакие поправки, и в соответствии с п. 1.2 ПДД скутер не представляет собой механическое транспортное средство.

Соответственно, водитель, управляющий им, не обязан иметь при себе водительского удостоверения (пункт 2.1 ПДД).

Поэтому, пока не изменены ПДД, никто не вправе требовать от лица, управляющего мопедом, водительское удостоверение.

Следует сказать, что управление мопедами, в соответствии с Федеральным законом «О БДД» может осуществляться при наличии водительского удостоверения любой другой открытой категории.

Штраф за отсутствие водительского удостоверения на мопед.

Безусловно, в ближайшее время нормативная база будет реформирована полностью, и водитель лишится официальной возможности ездить скутере без удостоверения соответствующей категории.

При таком положении дел, водитель будет обязан уплатить штраф за отсутствие прав на скутер в размере 800 рублей.


Комментарии:

  1. эдуард:

    На мопеде можно ездить в данный момент. Или нет

Отправить комментарий

Все права защищены. © 2014 Автомобильное право - Все о штрафах ГИБДД